連珠(五目並べ)を楽しもう!
Five-in-a-row
Luffarschack、Gomoku
GO-BANG,Renju,Omoku
聯珠、格五
ごならべ、五子、五子棋
五丁、五目、五目並べ

みんな連珠の仲間です
 ★楽しい連珠の世界へ、ようこそ! 連珠(五目並べ)を楽しもう!

「ごならべ」が、今や"RENJU"となって
世界のゲームになりました。
子供の頃、貴方も楽しんだのでは?
この、日本発祥のすてきな盤上競技を、
一緒に楽しんでみませんか。
日本連珠サービスのサイトです。                

 関東選手権
 [kanto]

参加資格/五段以上、及び彗星決定戦・関東連珠帝王戦・新鋭トーナメント戦で
(不戦勝除く勝率五割以上で) 資格を得た四段以下

西暦 会場 優勝者 準優勝者
1984
1985
1986
1987
1988
1期
2期

3期
4期
5期
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
中村  茂 名人
中村  茂 名人
中村  茂 名人
中村  茂 名人
中村  茂 名人
 ???
 相楽  俊 七段
 奈良 秀樹 七段
 奈良 秀樹 七段
 ???
1989
1990

1991
1992
1993
6期
7期
8期
9期
10期
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
  中村  茂 名人 (同率) 奈良 秀樹 八段
  中村  茂 名人 (同率) 奈良 秀樹 八段
中村  茂 名人
奈良 秀樹 八段
奈良 秀樹 八段
 山口 真琴 五段
 中村  茂 名人
 三森 政男 九段
1994
1995
1996
1997
1998
11期
12期

13期
14期
15期
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
中村  茂 名人
奈良 秀樹 八段
中村  茂 九段
中村  茂 九段
 砂川 昌基 七段
 早川 嘉美 八段
 石谷 信一 八段
 奈良 秀樹 八段

1999
2000
2001
2002
2003
16期
17期

18期
19期
20期
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
浅 草
中村  茂 名人
草島 真人 五段
中村  茂 名人
鈴木 直哉 五段
三森 政男 九段
 奈良 秀樹 八段
 砂川 昌基 七段
 岡部  寛 五段
 磯部泰山九段/三森政男九段/久富隆洋六段/ 岡部 寛六段
 磯部泰山九段/中村茂九段
2004
2005
2006
2007
2008
21期
22期
23期
24期
25期
品川区
北小岩
江東区
江戸川区
江東区
山口 真琴 名人
岡部  寛 帝王
中村  茂 九段
岡部  寛  七段
中村  茂 九段
 三森 政男 九段
 磯部 泰山九段/河村 典彦九段/石谷 信一八段
 山口 釉水九段/岡部  寛七段 
 石谷 信一八段
 岡部  寛  七段
2009
2010
2011

2012
2013
26期
27期
28期

29期
30期
江東区
江東区
江東区
江戸川区
江東区
中村  茂 九段
中村  茂 九段
中村  茂 九段
中村  茂 九段
岡部  寛 八段
 賀茂  雪 六段
 岡部  寛  七段
 岡部  寛  八段
 岡部  寛  八段
 中村  茂 九段

ほーさいのページ
関東連珠帝王戦 [teio]

桂馬チャンピオンシップとして開催されていた、関東の高段者公式戦を発展させ、始められた棋戦。
二次予選上位2名での三番勝負が見所。
開催日 会場 優勝者 3番勝負 準優勝者
1期
2期
3期
4期

5期
2000年12月 2日
2002年11月 4日
2003年12月15日
2004年 2月29日
2005年 1月30日
練馬区
浅 草
浅 草
江戸川区
江東区
奈良 秀樹 九段
中村  茂 名人
鈴木 直哉 五段
山口 真琴 名人
岡部  寛 七段
○○−
××○
×○×
×●○○
○○−
草島 真人 六段
岡部  寛 五段
岡部  寛 六段
岡部  寛 七段
山口 真琴 帝王
6期
7期
8期
9期
10期
2005年12月 4日
2007年 2月25日
2008年 2月24日
2009年 2月24日
2010年 2月21日
江戸川区
江戸川区
江戸川区
江戸川区
江戸川区
岡部  寛 帝王
中村  茂 九段
中村  茂 帝王
中村  茂 帝王
中村  茂 帝王
○●×○
○××
×●○○
○×●○
○●○
山口 釉水 九段
岡部  寛 帝王
岡部  寛 七段
岡部  寛 七段
岡部  寛 八段
11期
12期
13期
2010年12月26日
2012年 2月12日
2013年 2月17日
江戸川区
江戸川区
江戸川区
中村  茂 帝王
中村  茂 帝王
中村  茂 帝王
○○−
○××
○××
岡部  寛 八段
大角 友希 名人
岡部  寛 八段

 鵬珠戦


この棋戦の特徴は、月に1試合ずつを半年かけて戦うという今までに無かった息の長い点です。
参加資格は「東京連珠会会員」です。
山口九段が提唱する題数指定打ちを最初に取り入れ、持ち時間45分+10手5分打ちで行う本格棋戦

開始年月日
/参加者
Aリーグ大鵬リーグ リーグ小雛リーグ
優勝 準優勝 第3位 優勝 準優勝









10
2004年 4月/14名
2004年10月/16名
2005年 3月/18名
2005年10月/18名
2006年 3月/18名


山口 真琴 名人
岡部  寛 七段
岡部  寛 七段
岡部  寛 七段
佐藤 清富 六段


山口 釉水 九段
亀本 大地 3級
山口 真琴 九段
磯部 泰山 九段
山口 釉水 九段
磯部 泰山 九段


石谷 信一 八段
岡部  寛 七段
石谷 信一 八段
山口 釉水 九段
磯部 泰山 九段
岡部  寛 七段


岡部  寛 七段
***
磯部 泰山 九段
三森 政男 九段
小山  純 三格
石谷 信一 八段


***
長尾 紀昭 三段
岩野 文雄 初段
佐藤 清富 六段
小野 孝之 四格


11
12
13
14
15

磯部 泰山 九段
岡部  寛 八段

石谷 信一 八段
山口 釉水 九段

佐藤 清富 七段
石谷 信一 八段


福井 暢宏 初格


友部 勝弘 三段
16
17
1819
20
●Aリーグ下位2名とBリーグ上位2名は入れ替え。新参加者はBリーグより参加する(第2期より)

東北・東京対抗戦


東北(北日本)地区と東京連珠会の対抗団体戦。各選手4戦するが、監督たちの作戦会議が重要

回数 開催年月日と開催地 東北監督 総合成績(赤字が優勝) 東京監督
西暦 月日 開催地
1
2
3
4
5
2009
2010
2011
2012
2013
21
22
23

24
25
7月26日
7月25日
中止
7月29日
7月14日
仙台
東京
福島
東京
郡山
佐藤 清富 六段
三浦   和 八段

草島 真人 六段
小林 高一 五段
東北
東北
---
東北
東北
11勝
25勝
---
15勝
9勝
2分
1分
--
−−
−−
23勝
18勝
--
18勝
12勝
東京
東京
---
東京
東京
三森 政男 九段
三森 政男 九段

岡部  寛 八段
岡部  寛 八段
▼第1回・MVP 岡部 寛八段/優秀選手 りん初段・玉田陽一二段
▼第2回・MVP 中村 茂九段/優秀選手 あこ初段・神谷俊介5級
▼第4回・MVP 岩野文雄二段/優秀選手 岡部 寛八段・ヘニングソン五段
▼第5回・MVP 岡部 寛八段/優秀選手 丸田光治六段・宮本俊寿二段

南東北支部

 東海選手権
[tokai]

東海地区のNo.1を決める東海選手権戦は、東海地区在住の五段以上及び双竜戦上位者で争われます。
西暦 開催日/会場 優勝者 決勝戦 準優勝者
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1
2
3
4
5
6
昭和50年6月
昭和51年9月
昭和52年9月
昭和53年9月
昭和54年12月
昭和55年11月
湯谷温泉
掛川市ほか
名古屋ほか
東幡豆町
舞阪町弁天島
伊良湖
佐藤 正志 五格(袋井市)
石谷 信一 六段(富士市)
石谷 信一 七段(富士市)
石谷 信一 七段(富士市)
小塚 和人 五段(小牧市)
佐藤 正志 五段(袋井市)
○●○−−
○○●○−
●○○○−
△○●○○
○○●○−
●○○
土田 晴久 五段(掛川市)
土田 晴久 六段(掛川市)
東   義秀 九段(名古屋)
三好 丈夫 七段(師勝町)
佐藤 正志 五段(袋井市)
小塚 和人 五段(小牧市)
1981
1982
1983
1984
1985
7

8
9
10
昭和56年11月

昭和58年1月
昭和59年1月
昭和60年1月
弁天島

浜松
浜松・可美村
浜松
石谷 信一 七段(富士市)

石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
斎藤 弘次 五段(磐田市)
○○−

●○○
○○−
○○−
佐藤 正志 五段(袋井市)

尾林 宣治 六段(可美村)
三好 丈夫 八段(師勝町)
佐藤 正志 五段(袋井市)
1986
1987
1988
1989
1990
11
12
13
14
15
昭和61年1月
昭和62年1月
昭和63年1月
平成元年1月
平成2年1月
浜松
浜松
浜松
浜松
舞阪町
斎藤 秀一 五段(三島市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
○○−
●○○
○●○
○○−
○○−
三好 丈夫 八段(師勝町)
斎藤 弘次 五段(磐田市)
斎藤 弘次 五段(磐田市)
斎藤 弘次 五段(磐田市)
太田   剛 二段(浜松市)
1991
1992
1993
1994
1995
16
17
18
19
20

平成4年1月
平成5年1月
平成6年1月
平成7年1月

浜松
浜松
浜松
浜松
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
斎藤 秀一 五段(三島市)
不戦勝
○○−
△○●○
○○−
●△○○
斎藤 秀一 五段(三島市)
斎藤 弘次 五段(磐田市)
三好 丈夫 八段(師勝町)
太田   剛 五段(浜松市)
太田   剛 五段(浜松市)
1996
1997
1998
1999
2000
21
22

23
24
25
平成8年1月
平成9年1月
平成10年1月
平成11年1月
平成12年1月
浜松
浜松
浜松
浜松
浜松
三好 丈夫 八段(師勝町)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
○△○
○△○
○○−
△○△
○○−
石谷 信一 八段(富士市)
三好 丈夫 八段(師勝町)
山本 靖弘 五段(湖西市)
三好 丈夫 八段(師勝町)
丸山 保司 五段(浜松市)
2001
2002
2003
2004
2005
26
27

28
29
30
平成13年1月
平成14年1月
平成15年1月
平成16年2月
平成17年1月
浜松
浜松
浜松
浜松
浜松
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
○○−
○○−
○○−
○△△
△○△
山本 靖弘 五段(湖西市)
丸山 保司 六段(浜松市)
三好 丈夫 八段(師勝町)
太田   剛 五段(浜松市)
丸山 保司 六段(浜松市)
2006
2007
2008

2009
2010
31
32
33

34
35
平成18年2月
平成19年2月
平成20年2月
平成21年2月
平成22年2月
浜松
浜松
浜松

浜松
浜松
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 八段(富士市)

三好 丈夫 八段(師勝町)
石谷 信一 八段(富士市)
●○△○
○○
●○○

○○
○○
篠田   聖 二段(多治見)
三好 丈夫 八段(師勝町)
三好 丈夫 八段(師勝町)

石谷 信一 八段(富士市)
丸山 保司 六段(浜松市)
2011
2012
2013
36
37

38
平成23年2月
平成24年2月
平成25年2月
浜松
浜松
浜松
石谷 信一 八段(富士市)
石谷 信一 九段(富士市)
石谷 信一 九段(富士市)
△○○
●○○
○○
真野 芳久 五段(愛知県)
丸山 保司 六段(浜松市)
真野 芳久 五段(愛知県)
※ 2期〜5期は5番勝負でした。

浜松連珠会

東北選手権

東北、北海道に縁と絆のある選手による選手権。
西暦 会場 優勝者 準優勝者 第3位
2009
2010
2011
2012
2013
第1回
第2回
第3回

第4回
第5回
盛岡(2009.2.22)
仙台(2010.3.00)
青森(2011.2.25)
郡山(2012. 4. 8)
仙台(2013.4.14)
佐藤 清富 六段(山形出身)
石谷 信一 八段(静 岡 県)
玉田 陽一 六段(いわき市)
中村   茂 九段(東京都)
岡部   寛 八段(東京都)
石谷 信一 八段(静 岡 県)
玉田 陽一 四段(いわき市)
石谷 信一 八段(静 岡 県)
久富 隆洋 七段(川崎市)
久富 隆洋 七段(川崎市)
丹野 好高 五段(青 森 市)
佐藤 清富 七段(山形出身)
丹野 好高 五段(青 森 市)
佐藤 清富 七段(山形出身)
福井 暢宏 四段(愛 知 県)

南東北支部


インプットアルファ現代情報研究所日本連珠サービス
ホームページ上のコンテンツおよび連珠問題等、すべての無断転載を禁じます
 Copyright (c) 2001-2009 / NRS and input-alpha All rights reserved